Президент Украины Виктор Ющенко требует от премьер-министра Юлии Тимошенко добиться отмены ограничений для украинских производителей в России. Об этом говорится в его письме, обнародованном сегодня, 18 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

В своем обращении президент, в частности, высказал обеспокоенность текущим состоянием внешней торговли Украины, а также осложнением условий доступа на экспортные рынки для украинских товаропроизводителей. Так, по его информации, общий объем внешнеторгового оборота товарами Украины за 10 месяцев 2009 года сократился почти вдвое и составлял лишь 67,5 млрд. долл. по сравнению с 134,9 млрд. долл. за аналогичный период прошлого года. Экспорт украинских товаров по итогам 10 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился: в США - на 90,1% или на 1,6 млрд. долл.; в РФ - на 53,1% (на 7,5 млрд. дол.); ЕС - на 53,1% (на 8,4 млрд. долл.). Президент призвал в рамках договоренностей Тимошенко с Путиным не допустить употребления дополнительных ограничительных мер к украинской продукции на российском рынке.

Также в письме говорится, что особая обеспокоенность президента вызвана многочисленными обращениями украинских производителей трубной продукции в связи с угрозой вытеснения их с российского рынка из-за отсутствия договоренности между министерством экономики и министерством экономического развития России. Кроме этого, Ющенко призывает правительство обратить внимание на вопрос реальной защиты интересов украинской химической отрасли, а также предпринять действенные шаги для обеспечения расширения присутствия на перспективных рынках сбыта украинской продукции высокотехнологических областей с высокой добавленной стоимостью.