Премьер-минитср РФ Владимир Путин сегодня, 18 декабря, осмотрел цеха по производству дизельэлектрических подводных лодок на Адмиралтейский верфях в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе премьера, о производстве главе правительства рассказал генеральный директор Адмиралтейских верфей Владимир Александров.

В частности, он ознакомил премьера с ходом строительства подводной лодки проекта 677. "Это не первая подводная лодка данного проекта. Головная подводная лодка уже в море", - сказал гендиректор.

По его словам, дизельэлектрические подводные лодки нового поколения отличаются хорошими ходовыми характеристиками и маневренностью. Кроме того, добавил Александров, в подлодках этой серии улучшено расположение приборов и оборудования в командной рубке.

Вместе с тем, руководитель предприятия обратил внимание на ряд проблем, связанных с необходимостью увеличения финансирования для завершения строительства начатых подводных лодок. Кроме того, Александров заметил, что необходимо определиться с количеством подводных лодок для Черноморского флота на ближайшие годы с учетом возможных трудностей в базировании этого флота в будущем.