В Псковскую область с рабочим визитом прибыл представитель Фонда Всемирного наследия Терренс Марк Куан. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, сегодня, 18 декабря, прошла рабочая встреча председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаиды Ивановой, руководителя Представительства НП "Российская ассоциация реставраторов" по Псковской области Игоря Лагунина с Терренсом Марком Куаном.

"Сотрудничество Фонда Всемирного наследия с Псковской областью началось в 2004 году. Тогда с дирекцией "Фонда" был подписан контракт о четырехлетнем сотрудничестве. При поддержке фонда в Изборске были отреставрированы Никольские ворота, а также были предприняты меры по консервации колокольной башни. Как отметил Терренс Марк Куан, Фонд заинтересован и в дальнейшем взаимодействовать по конкретным объектам", - отметили в пресс-службе.

Нынешний приезд представителя Фонда в Псковскую область связан с ознакомлением с объектами культурного наследия Псковской области. В частности, в планах - посещение Изборска, Печор, объектов культурного наследия Пскова (Покровская, Варлаамовская, Гремячая башни), Порховской крепости, Пушкинских Гор, д. Выбуты, Мирожского монастыря.

По итогам пребывания представителя Фонда Всемирного наследия запланирована еще одна встреча, на которой будет сообщено о предварительных результатах осмотра объектов культурного наследия Псковской области. Терренс Марк Куан уточнил, что по результатам встречи будет составлен протокол о возможном сотрудничестве в сфере сохранения историко-культурного наследия. "Псков - единственный город в России, с которым сотрудничает Фонд Всемирного наследия", - отметил Терренс Марк Куан.