В Александровске-Сахалинском утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении заместителя руководителя комитета по управлению муниципальной собственностью городского округа "Александровск-Сахалинский район", который подозревается в халатности, что повлекло причинение крупного ущерба и нарушение прав и законных интересов граждан. Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы общенадзорной проверки.

Согласно материалам уголовного дела муниципальный служащий администрации городского округа "Александровск-Сахалинский район" получила на себя и свою семью из aедерального бюджета субсидию на переселение из города Александровск-Сахалинский в город Москву (по программе переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей). На указанную субсидию в Подмосковье была приобретена трехкомнатная квартира, однако женщина не передала в собственность городского округа "Александровск-Сахалинский район" имеющуюся у неё трехкомнатную квартиру в городе Александровск-Сахалинский, при этом, используя служебные отношения, договорилась с обвиняемой о расторжении обязательств передачи своей сахалинской квартиры в муниципалитет.

Таким образом, отметили в пресс-службе, заместитель руководителя комитета по управлению муниципальной собственностью городского округа "Александровск-Сахалинский район", в нарушение требований законодательства, в силу ненадлежащего исполнения своих должностные обязанностей, допустила причинение городскому округу "Александровск-Сахалинский район" ущерба в крупном размере. Кроме того, в силу ее незаконных действий нарушены права лиц, состоящих в очереди на улучшение своих жилищных условий, при том, что в городе Александровск-Сахалинский в очереди на улучшение своих жилищных условий состоит более 1.400 человек.