До 2005 года всё тепловое и водопроводное хозяйство Коми должно перейти в частные руки. Это предусматривает целевая республиканская программа "Реформирование жилищно-коммунального комплекса РК на 2003-2005 годы", которую приняло 6 июня на своём заседании Правительство региона.

Как сообщил журналистам министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми Вячеслав Бибиков, "в республике появится несколько тепловых и водопроводных акционерных компаний на республиканском уровне с дочерними предприятиями в городах и районах".

Принятая программа, по словам министра, преследует цель установить единые тарифы на воду и теплоэнергию по каждому городу и району республики. Также в число приоритетных задач входит работа по снижению реальной экономически обоснованной стоимости тарифов. Для этого в числе прочего, считает В.Бибиков, нужно "навести порядок на нерентабельных котельных для снижения затрат".

Также программа предусматривает внедрение новых технологий. Так, в Сыктывкаре уже сданы в эксплуатацию несколько домов с так называемыми "котельными на квартиру". "Это самая современная и, что важно, самая дешёвая технология. Потребителю нужно лишь платить за газ, воду, теплоэнергию. Мы будем продолжать возведение домов с котельными на квартиру, это даже внесено в смету Минархстройэнерго", - подчеркнул В.Бибиков.

Программа в течение лета 2003 будет "доводиться до ума" по каждому району в отдельности. При этом власти региона учтут некоторые пожелания и замечания глав муниципалитетов. В сентябре доработанный документ вынесут на согласование Государственного Совета Коми. В случае положительного решения парламентариев, программа примет форму закона.

Программа будет реализована в два этапа. Первый - в 2003 году, второй - в 2004-2005 годах. Объём финансирования программы составляет 1 миллиард 662 миллиона 72,2 тысячи рублей. Источники финансирования - республиканский и муниципальные бюджеты региона.