Фракция ЛДПР возмущена тем, что депутаты "Единой России" обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести "проверку по сообщениям СМИ" о том, что вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский "использует автомобиль "Майбах" стоимостью порядка 800 тыс. евро", и предлагает аналогичные меры по отношению к видным "единороссам". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 декабря в ходе заседания Государственной думы РФ депутат Сергей Иванов (ЛПДР) предложил "Единой России" сначала посмотреть на свои "недешевые часы", а потом уже обращаться в генпрокуратуру.

"Я предлагаю всем нашим коллегам ознакомиться со статьей "Губернатор президентского класса" о бронированном "Мерседесе" за 22,5 млн рублей в Газете.ру и также со статьей "Кто заплатит 2,5 млн долларов за банкет "Единой России"?". После этого подписанты пусть посмотрят на свои недешевые часы и проявят принципиальность - напишут также в генеральную прокуратуру", - сказал парламентарий.

Подобные обращения "опускают авторитет Госдумы ниже плинтуса", уверен Иванов.

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев долил масла в огонь. "Если депутаты ("Единой России") такие принципиальные, то я прошу в этот запрос добавить: на какие средства представительство Красноярского края, а это партия "Единая Россия", купило себе "Майбах", ездит на нем по Москве со спецномерами и маяком на крыше. И на какие средства губернатор Самарской области купил себе бронированный "Мерседес"?" - отметил Лебедев.

Если начать разбираться, "кто на чем ездит, кто по какому телефону разговаривает, у кого какие запонки и часы", можно дойти до абсурда, уверен Лебедев.

В ходе обсуждения Жириновский в своем ответе тему "Майбаха" затронул слегка: "По поводу машин: я самыми разными пользуюсь - в аренду беру, бесплатно, друзья дают, - и буду это делать. Это мое право".

Напомним, ранее депутаты "Единой России" обратились к генпрокурору с просьбой выяснить, находится ли машина "Майбах" регистрационный № А271АА 99 в собственности Жириновского. Депутатов интересует на какие средства была куплена машина или кто и сколько платит за аренду автомобиля.