Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса "Нужно ли полностью запретить продажу пиротехники?". Запрет на продажу пиротехники, возможность которого обсуждается властями, не одобряют 55% россиян. По мнению большинства из них, подобные меры ни к чему не приведут - пожаров меньше не станет, а пиротехнику чаще будут продавать "из-под полы". "Запрещать что-либо бессмысленно: пока будет спрос, будет и предложение (в том числе подпольное). Нужно более детально регламентировать правила изготовления, хранения, продажи, использования пиротехники и ввести ответственность за нарушение этих предписаний"; "Запреты чаще всего обостряют проблемы"; "Просто нужно соблюдать меры предосторожности...", - уверены россияне. Против запрета на пиротехнику чаще выступают мужчины (65% против 45% среди женщин). Кроме того, возможное нововведение явно не по душе молодым россиянам до 23 лет (60%).

Поддерживает идею о запрете на продажу пиротехники 31% россиян. По их мнению, восторг от наблюдения фейерверков несоизмерим с количеством несчастных случаев при их использовании. "Пиротехника - это красиво, но и опасно, и много случаев это подтверждают"; "Пиротехника должна находиться в руках профессионалов, а не детей и пьяного люда", - комментируют опрошенные. Идею о полном запрете продажи пиротехники чаще поддерживают женщины (38% против 25% среди мужчин). Также оградить людей (и прежде всего детей) от потенциальной опасности чаще стремятся россияне старше 50 лет (50%).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 14% россиян. По их мнению, запреты здесь неуместны, а выход из ситуации может быть найден путём введения более жёстких правил приобретения и эксплуатации пиротехники: "В нашей стране попытки ввести полный запрет на что-либо, как правило, заканчиваются провалом. Здесь другой подход нужен"; "Пиротехника - это праздник. Нужно упорядочить продажи, чтобы опасная продукция не могла попасть в руки детей".