В музее МВД Татарстана прошел "круглый стол", посвященный 30-летию со дня оглашения приговора по первой в истории СССР банде "Тяп-ляп". В 1979 году была пресечена многолетняя преступная деятельность мощной бандитской группировки.

На скамье подсудимых оказались тогда 29 человек, которым вменялся ряд тяжких преступлений - убийства, разбойные нападения, грабежи. Как утверждает пресс-служба МВД по РТ, именно в Казани впервые было применено такое понятие как "рэкет", а действия казанской преступной группы впервые в СССР были определены по статье 77 УК РСФСР - "Бандитизм". В итоге 27 человек были осуждены на длительные сроки лишения свободы, 2 лидера банды приговорены к расстрелу.

Вспомнить события недалекого прошлого решили в Казани не случайно - в МВД по РТ чтут традиции. Ветераны милиции и участники событий, работавшие по обезвреживанию бандитов, рассказали собравшейся молодежи - курсантам, слушателям Центра профессиональной подготовки, молодым оперативным сотрудникам гарнизонов милиции - как именно строилась разработка банды, с какими сложностями столкнулись милиционеры, как задерживались преступники, как собирались доказательства их вины.

Узнать подробности работы по делу банды "Тяп-ляп" (название происходит от одного из микрорайонов Казани, где и сейчас располагается завод "Теплоконтроль") пришли и преподаватели ведомственных учебных заведений - полученная информация будет использована в процессе обучения будущих сотрудников милиции. Собравшимся был продемонстрирован фильм и выставка "Тяп-ляп". Как это было...", подготовленная сотрудниками музея истории МВД Татарстана. На выставке представлены вещественные доказательства, фотоматериалы и копии документов по уголовному делу.