Латвийская газета Latvijas Avīze опубликовала интервью с мэром Риги Нилом Ушаковым. Приводим его текст полностью:

Когда Вас избрали, одни очень радовались - наши, "Согласие" и Ушаков пришли к власти. Других волновал тот факт, что Ригой будет управлять русский. Как русский себя чувствует во власти, какое-то время Вы тут уже посидели?

Очень важно то, что я получил власть потому, что за "Центр согласия" голосовали как русские, так и латыши. И наши партнеры, ЛПП/ЛП, получили поддержку разных национальностей, и так удалось получить почти две трети мест в думе. Это было первое голосование после 1991 года, когда голосовали не по этническим, а по другим принципам: идеологическим, протестуя против предыдущих правительственных партий. Возвращаясь к вашему вопросу, впервые не только Ригой, а вообще городом руководит не латыш, и впервые на такую высокую должность занял русский. На такого под десятикратным увеличением микроскопа смотрят с обоих сторон. В первый месяц меня называли как пророссийским, так и антироссийским. "Били" как за "пролатышскость", так и за "антилатышскость" и даже за "антианглийскость". Все это было ожидаемо.

И хотя вы утверждаете, что самоуправление - это хозяйственники, на самом деле это не совсем так. "ЦС" победил как политическая сила. Поэтому мы хотим знать, как исполняются ваши идеалы, которые вы предлагали как политическая партия?

На выборах нашим главным девизом было - "ответственность власти". Посмотрим, как он исполняется, сравнив бюджет Рижской думы с тем, что составило правительство. О госбюджете много говорили, перемежая все это стычками партий по поводу сокращения в 500 миллионов. Теперь мы можем видеть, что госбюджет является результатом эгоистических интересов отдельных партий. Думе надо было "урезать" 80 миллионов, это тоже не маленькая сумма. Кто-нибудь слышал об острых разногласиях или противостоянии в нашей коалиции? Нет, все было согласовано на профессиональном уровне, так как у нас с самого начала были определенные приоритеты. Это очень легко, если обе коалиционные партии их поддерживают. Первым приоритетом было увеличение финансирования социальных пособий и это сделано. И хотя мы сократили число работников департамента благосостояния и зарплатный фонд, на пособия денег будет больше. До одного миллиона латов зарезервировано на суповые кухни. У нас есть опасения, что придется эти средства использовать, увеличивая число кухонь. Расширим сеть вместе с церквями. Вторая вещь затрагивает образовательную инфраструктуру. Будем ремонтировать школы, через Министерство среды получили финансирование на программу энергоэффективности для 21 школы, утеплим фасады. У школ будут меньше счета за тепло, плюс это "освежит" их вид. Будут новые места в детских садах. Через два года очередей не будет. Третий приоритетом была безопасность, поэтому мы не трогали зарплатный фонд полиции, ибо видим, насколько драматична ситуация с сокращением средств в МВД. Полиции порядка на улицах практически нет. Это не упрек, а констатация факта, необходимо увеличить патрулирование полицейскими самоуправления как в центре, так и в микрорайонах, плюс у всех средних школ теперь обеспечен надзор. В Муниципальную полицию приняты новые сотрудники, одновременно сокращен административный аппарат. Например, теперь не в каждом районе, а только в центральном аппарате есть человек, который отвечает за амуницию. Другая забота - развитие экономики.

Что дума может сделать в рамках своей компетенции? Например, рекламировать город, ибо это огромная ошибка, что все эти годы наша столица не рекламировались за пределами государства. В метро Санкт-Петербурга заметил афишу, с приглашением приехать в Таллин. Выглядела она дорого. Когда встречался с таллинским мэром Сависааром, он признался, что объем туристов из России вернулся к тем же показателям, что были до событий с "Бронзовым солдатом". Было падение, однако, занимаясь рекламой, Таллину удалось вернуть туристов. В России рекламируются литовские города и курорты. Если мы ничего не будем делать, все туристы поедут в другие места, а туризм и порты - это то, что может принести деньги в самой краткосрочной перспективе. Мы предлагаем, "приезжайте, познакомьтесь с Ригой!" и "продаем" услуги порта как белорусам, так и россиянам - везите через Ригу, а не, например, через Клайпеду. В Свободном порту есть прирост, а с число виз, которые выдало посольство Латвии в Москве на 20% выше, чем в прошлом году. Посол Скуя говорит, что число виз в Германию на 30% меньше, чем в прошлом году. Это знак, что больше едут к нам.

Ваш коллега Шлесерс очень много и вдохновенно говорил о возможных хозяйственных возможностях в России, но часом это не строительство воздушных замков? Если надеяться на использование рижских портов, то надо знать, что российский вице-премьер Иванов еще в прошлом году сообщил, что в скором времени будет прекращен любой транзит через балтийские порты. Это сообщение не отозвано и российская политика в целом упирает на защиту интересов местного бизнеса. Вы встречались с Лужковым, московским правительством, но над ними еще есть и Кремль!

Не скажу ничего о позиции Лужкова или Кремля, но так как Латвия - страна ЕС и НАТО, мы рижским бизнесменам не можем ничем помочь в выходе на западные рынки. Есть свободная экономическая зона, где все зависит от умения бизнесмена, его интеллекта и предприимчивости. Говоря об отношениях с Россией, то их можно и нужно налаживать. Мы упустили много возможностей за эти годы, не заработали денег, которые можно было бы заработать, более эффективно сотрудничая с соседями. Теперь на уровне самоуправления планируем наладить сотрудничество с московской мэрией. Если позиция России -- везти грузы через свои порты, то пусть они так и делают. Но сейчас кризис. Развивать свои порты недешево. Даже если есть финансирование, то Рига и другие порты, достаточно конкурентоспособны, чтобы "перенять" часть грузов и бороться за каждую тонну. Хорошо, есть сообщение в интересах Российской Федерации, но из-за этого нам что, надо сдаться, закрыть портовые ворота и все? И у Латвии есть свои интересы - увеличить объем грузов.

Можно сказать, что вы, ездя в Москву, стали там "своим человеком", что вам там доверяют?

Ну, Бирксу там было бы сложно. Как латыши гордились, что их соотечественница - министр в Швеции, так и русские гордятся, что русский - мэр Риги.

Скажите, что они от нас ждут, чтобы улучшить отношения? До этого говорилось о неблагоприятном "политически информационном поле", хотя сейчас господин Медведев говорит, что России следует стать более "приветливой" с Прибалтикой, особенно в период кризиса.

Московское правительство ожидает прагматичных отношений...

Что означает этот прагматизм? Что ради этого надо делать президенту, правительству, Сейма, в конце концов "Центру согласия"?

Речь не идет о поиске взаимных возражений. Начнем с культуры, с нормально сорганизованных дней Санкт-Петербурга в Риге, когда на гастроли в театр Дайлес было трудно купить билеты, когда половина сидящих в зале были латыши. Мы можем говорить о вещах, интересных обоим сторонам, сводить вместе, например, бизнесменов. Рига, как город, как на Востоке, так и на Западе более узнаваем, у нее лучше образ, нежели у Латвии. Страна плохо справляется с кризисом, об этом пишет пресса даже в Америке. В свою очередь Юрмала в глазах многих москвичей - место тусовки богачей. У Риги сравнительно чистый, приятный образ. Его улучшает как продающийся во многих местах России "Рижский бальзам" и "Рижские шпроты", так и то, что улица Яуниела у россиян часто ассоциируется с Шерлоком Холмсом, профессором Плейшнером и Штирлицем.

Как с Вами, так и со Шлесерсом ездили многие предприниматели. Можно сказать, что лед тронулся. Можно докладывать об успехах?

Когда приедет министр московского правительства Малышков, мы представим торговый знак "Рижская торговая марка", под которой мы планируем продавать наши продукты в России. Как уже говорил, плюс - это увеличение числа туристов.

Как я понимаю, накануне Нового года вы ждете в Риге много гостей из России?

Если посмотреть домашнюю страницу Airbaltic, многие авиарейсы на Рождество, накануне Нового года уже распроданы. У гостиниц хорошая резервация на это время.

Как будет проходить намеченный на конец июля форум мэров городов? Будете устраивать его вместе с Москвой?

Да, это предусмотрено рамками договора о сотрудничестве между Ригой и Москвой. На приглашениях будут подписи Лужкова и Ушакова. Форум будем организовывать в Риге, а Москва поможет с организацией, например, какого-то концерта. Их зона ответственности - привлечение глав российских городов и представителей власти СНГ. Мы, через МИД и посольства, будем работать над приглашением гостей из ЕС. Хочу предложить главам самоуправлений встретиться, поговорить, удовлетворить свои интересы. В первую очередь, мы пригласим глав столиц, но у Риги есть города-побратимы и партнеры. Во Франции, нас, например, интересовало бы присутствие мэров Марселя и Лиона. Мероприятие будет финансироваться как за счет думы, так постараемся привлечь и частные средства. Предприятиям, банкам выгодно, чтобы здесь проходили подобные форумы. Это даст прибыль еще и в том плане, что у мэров намного большая публичность, нежели у простых туристов. Вернувшись домой, они расскажут, что были в Риге на нормально организованном мероприятия - это тоже хорошая реклама. Мне кажется, что хорошим результатом будет, если прибудет 60-70 делегаций, если пройдет обмен опытом и будут налажены ценные контакты.

Вопрос Вам, как политику. Почему вы "подняли" вопрос о переименовании улицы Дудаева?

На пресс-конференции в Москве мне задали вопрос и я ответил, что если будут заявки, Рижская дума их рассмотрит. Переименовывая улицу, всегда встает вопрос, каким будет новое, другое название. Предложены с десяток новых названий, начиная с улицы Кадырова и заканчивая улицей Густава Целминя.

Есть так же предложения не переименовывать улицу Дудаева.

Что мы имеем? В 1990-х годах было принято политическое и процессуально неправильное решение переименовать Аллею космонавтики в улицу Дудаева. С жителями в тот раз никто не консультировался. Мы не хотим повторять ту же ошибку. Мы соберем мнения, начиная от осиповцев, и заканчивая Visu Latvijai! с умеренными партиями посередине. После чего посмотрим, что дальше. Опросы свидетельствуют, что за переименование выступают 50% русскоговорящих рижан и примерно 20% латышей, определенное число против, но большинству людей этот вопрос безразличен.

А каково ваше личное мнение?

Я сказал, что принятое в 1990-х годах решение было большой ошибкой. Вопрос - каким образом ее теперь исправлять. Сейчас это дело слишком политизируют, со всех сторон собирают подписи. Некоторые политические силы пытаются в преддверие выборов нажиться на переименовании улицы Дудаева. Как председатель Думы я ответил: если жители это инициируют, то мы рассмотрим этот вопрос.

Как Вы правильно отметили, большинству жителей все равно. Инициаторы будут из политических кругов. Остается вопрос - зачем это надо делать.

Я отвечу с абсолютно личной точки зрения, но я был бы категорически против, если бы имя Джохара Дудаева в названии улицы сменило имя другой знаменитости, например, Артмане. Я бы этого не хотел, потому что у этой улицы привкус определенной скандальности. Если давать другое, то абсолютно нейтральное название, например, Абелю (яблоневая) или Лиепу (липовая). У нас есть люди, включая ту же самую Вию Артмане, которые столько сделали, что их именами стоит называть площади и улицы, но не эту.

По разным данным, Дудаев тоже кое-что сделал. Поэтому вопрос, в чьих интересах нужно убрать это имя из названия улицы?

Я уже сказал, во имя политических интересов. Ибо это дает многим политическим силам возможность привлечь к себе внимание накануне выборов. Опять можно говорить не об экономике и социальных делах, а свести все к названию одной улицы.

Вы уже достаточно опытный политик, но молодой руководитель города. Наверняка вам нужны советы. Политически они идут от оставшегося в Сейме Яниса Урбановича? В экономике вы выслушиваете своего экономического советника Эрика Тейланса? Почему, как говорят, вокруг Вас так много людей из "Народной партии"?

Человек, который меня привел в политику - Янис Урбанович. Кому еще больше я могу доверять в политической жизни? В моей команде два внештатных советника - Тейланс и Джанушканс, советница юридического штата Ивета Страутиня и руководитель бюро Анна Кононова. Я сам выбирал команду, с которой хочу работать, пусть даже кто-то из них был в "Народной партии", или, как я сам слышал, был даже "тевземцем".

Господин Шлесерс решил бороться за место в правительстве?

Он стоит во главе партии, которая принимает участие в выборах в Сейм и как председатель автоматически становится кандидатом в премьеры. Будет ли он сам баллотироваться - я не знаю.

Нам это кажется очень вероятным. А не последует ли за Шлесерсом господин Долгополов?

Однозначно: господин Долгополов будет очень хорошим министром. Он был профессиональным депутатом, руководил комиссией, был рижским вице-мэром. Будет ли он баллотироваться на выборах - мне сложно сказать.

Займет ли Долгополов кресло вашего заместителя, если его оставит Шлесесрс?

В качестве гостя на конгрессе ЛПП/ЛП я сказал, что мне чисто по-человечески будет жаль, если Айнарс уйдет в правительство. С ним хорошо работать. У нас очень сильная и слаженная коалиция из 38 депутатов. Если люди действительно уйдут из думы, обязательно примем правильные решения, как дальше переформировать команду.

Уже в первых сообщениях была установка, что Шлесерс будет зарабатывать, а Ушаков тратить, заботясь о рижанах. Теперь вы больше работаете вместе, но как рождаются решения о зарабатывании денег за счет тех рижан, рабочих людей, которые перемещаются на общественном транспорте? Где здесь забота? Почему они должны будут платить за проезд в троллейбусе 60 или 50 сантимов?

63-65% поездок в общественном транспорте со скидками, и эти позиции мы не меняли. Второе дело, что правительство не дало общественному транспорту Риги 20 миллионов латов дотации.

Это, господин Ушаков, может сказать любое самоуправление, у которого отняли деньги.

Однако для нас это большая сумма и удар по бюджету - недополученные 20 миллионов. Рижское самоуправление продолжит дотировать Rīgas satiksme 45 миллионами в 2010 году, это меньше чем было раньше. В этой ситуации первым предложением было поднять тарифы до 60 сантимов за билет, с чем из социальных соображений мы не могли согласиться. Они пересчитали еще раз, придя к 50 сантимам, хотя это приведет и к увеличению дефицита бюджета предприятия. Это будет компромиссный вариант. Надо понимать, что и в Риге и в стране тяжелая экономическая ситуация и было предсказуемо, что городской бюджет придется сокращать на десятки миллионов латов. Нельзя забывать и о наследстве, об уже заключенном договоре о новых трамваях для "Rīgas satiksme", который мы не можем разорвать. То есть разорвать то можем, но это нам обойдется очень дорого и в итоге у нас не будет ни денег, ни трамваев. У нас есть договор о строительстве следующей очереди Южного моста, к тому же, начиная с 2011 года за ранее проведенные работы нам надо будет выплатить 36 миллионов - почти 10% годового бюджета Риги. Все это тяжелое наследие.

Как проходит ваш рабочий день?

Если с утра я иду на спорт, то после тренировки я на работе в девять утра. Если нет, то приезжаю в Думу в восемь. Домой возвращаюсь редко раньше 20 часов. Не очень легко.