"Религия Приволжского федерального округа" и "Народы Приволжского федерального округа" - географические карты под такими названиями были представлены на презентации, которая состоялась в Российской академии наук (РАН) в Москве. В этом мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Зеленый световой фон различной яркости, обозначающий сосредоточение мусульман и распространение ислама в округе, доминирует на территории Татарстана, Башкортостана, а также местами переходит на территорию Чувашии. Кроме того, зеленым цветом обозначены отдельные участки и некоторых других регионов. В то же время на картах свою цветовую гамму имеют славянские и иные этносы и исповедуемые ими религии.

По словам директора Института этнографии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, доктора исторических наук В.Ташкова, эти карты - плод совместного труда ученых института и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Таким образом, по мнению ученых, они смогли внести свою лепту в решение сложных межконфессиональных и межэтнических проблем в одном из самых крупных и многонациональных регионов России.