В течение трех лет в Адыгее наблюдается тенденция к снижению заболеваемости наркоманией. Вместе с тем, отмечается рост числа впервые выявленных лиц, эпизодически употребляющих наркотические вещества со 106 человек за 9 месяцев 2008 года до 155 человек за аналогичный период 2009 года, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики со ссылкой на данные министра здравоохранения Адыгеи Разиет Натхо.

На реализацию Республиканской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Адыгее на 2009-2010 годы" в текущем году было выделено более 2,3 млн рублей. На эти средства было закуплено медицинское оборудование, лекарственные средства, тест системы для экспресс-диагностики, а также компьютерная техника, методические пособия, листовки и памятки, направленные на формирование здорового образа жизни.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов выявлено 428 наркопреступлений. Из них 166 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. 113 - связаны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 34 кг наркотических средств.