Правительством Камчатского края утверждена долгосрочная краевая целевая программа "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2010-2012 годы". Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе камчатского правительства, программа разработана в целях снижения уровня заболеваний, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, мотивации медицинского персонала для закрепления кадров и пропаганды здорового образа жизни.

Основные задачи программы - улучшение качества профилактики и лечения сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов, инфекций, передающихся половым путем, онкологических заболеваний, артериальных гипертоний, психических расстройств.

Общий объем финансирования программы - 1,6 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 918,8 миллиона рублей, краевого бюджета - 642,5 миллиона рублей.

В рамках реализации мероприятий программы планируется, в частности, приобрести лекарственные средства для больных сахарным диабетом, туберкулезом и другими заболеваниями и диагностические тесты, приобрести цифровые флюорографы, рентгеновские аппараты и другое диагностическое оборудование, лабораторное оборудование, противовирусные препараты и вакцины. Кроме того, предполагается финансировать расходы по выезду на материк больных в специализированные учреждения здравоохранения и на санаторно-курортное лечение. Для работы выездных бригад планируется приобрести передвижной маммограф.

Как отметили в пресс-службе, реализация мероприятий программы позволит снизить заболеваемость туберкулезом с 93 до 75 случаев на 100 тысяч человек, заболеваемость вирусным гепатитом в 1,2 раза, осложнения при сахарном диабете - на 30% и в целом снизить смертность населения от заболеваний социального характера. Продолжительности жизни больных с заболеваниями социального характера, в том числе страдающих сахарным диабетом должна увеличиться в среднем на 5-7 лет.