Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева обсудила с послом США на Украине Джоном Теффтом украинско-американское сотрудничество. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 18 декабря.

Согласно источнику, в ходе встречи собеседники коснулись широкого круга вопросов украинско-американского взаимодействия в сфере политики безопасности и других сферах. Особое внимание было уделено региональной проблематике безопасности, кроме того, важными темами диалога стали развитие украинско-американского стратегического партнерства, а также актуальные проблемы международной повестки дня, в частности, реформирование среды безопасности в Европе, угрозы стабильности в регионе, проблемы энергетической сферы и др.

Джон Теффт проинформировал о ключевых подходах администрации США к развитию отношений с европейскими партнерами, в т.ч. с Украиной, "которая и в дальнейшем будет оставаться стратегическим партнером Вашингтона и весомым фактором безопасности и стабильности в регионе". Посол США отметил неизменность поддержки Соединенными Штатами курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, курса на развитие стратегических отношений между США и Украиной и подтверждение гарантий безопасности нашего государства, которые были закреплены в Будапештском меморандуме 1994 года. Раиса Богатырева, в свою очередь, подчеркнула, что Украина намерена активно реализовывать положения Хартии Украина-США о стратегическом партнерстве и Дорожной карты приоритетов украинско-американского сотрудничества.