Вчера прокуратура Воронежской области закрыла уголовное дело в отношении начальника главного управления экономического развития обладминистрации Семена Харитона, который 5 апреля был задержан в своем кабинете при получении 30 тыс долларов. Как уже сообщалось ИА REGNUM, сразу же после ареста и последовавшего заявления губернатора Владимира Кулакова о начале "антикоррупционной компании" в областной администрации Харитон был вынужден написать заявление об уходе с поста начальника главного управления экономического развития. Однако, как выясняется, все следственные меры против подозреваемого чиновника ограничились одним-единственным допросом.

В интервью газете "Коммерсант-Черноземье" адвокат господина Харитона Сергей Бородин подтвердил обнародованную ранее ИА REGNUM информацию о происхождении дела. По словам Бородина, в 1998-2001 годах директор воронежской риэлторской фирмы "Рагор" Галина Дударь создала финансовую пирамиду, беря в долг крупные суммы денег. В конце февраля 2003 года госпожа Дударь была осуждена за мошенничество на пять лет. Официально среди пострадавших от махинаций подсудимой значится 18 человек, среди которых и Семен Харитон. Семен Харитон в марте посетил госпожу Дударь в тюрьме, где они договорились, что она через одну из московских фирм вернет ему долг. По словам Сергея Бородина, именно Галина Дударь сообщила в правоохранительные органы о том, что готовится передача взятки Семену Харитону.

Как заявляет Бородин, у него сложилось впечатление, что "не ставилась задача осудить чиновника, была цель с шумом уволить его из областной администрации". Следует вспомнить, что в воронежской прессе не раз проскальзывали слухи о близости бывшего директора риэлторской фирмы "Рагор" к губернатору. Так, сразу после ареста Харитона газета "Берег" написала: "по нашим сведениям, госпожа Дударь, чтобы убедить клиентов в своей порядочности, якобы, прикрывалась знакомством с губернатором. А для пущей важности, по слухам, иногда предъявляла фотографию с дня рождения начальника ГУВД, где запечатлена вместе с генерал-лейтенантом Дементьевым. Ей поверил Семен Харитон, человек из команды Кулакова. А потом якобы "выбивал" из арестантки деньги и, наконец, был задержан, когда их получил...

С другой стороны, настораживает сплоченность, с которой действовали в случае с задержанием Харитона силовые структуры - ГУВД, УФСБ, прокуратура. К тому же без согласования с чиновником (по сведениям нашего источника, он предан Кулакову душой и телом), курирующим охрану областной администрации, сотрудники правоохранительных органов не могли бы туда проникнуть. То есть отмашку на заклание Семена Валерьевича Харитона, возможно, дал сам губернатор" - подводит итог газета.