Вопросы, касающиеся противодействия коррупции при осуществлении органами государственной власти и органами местного самоуправления надзорных функций, обсудили сегодня, 18 декабря на заседании Совета по противодействию коррупции при губернаторе Свердловской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По мнению губернатора области Александра Мишарина, нужно менять отношение к коррупции в самом обществе, на бытовом уровне. "Это процесс не быстрый, но необходимый", - подчеркнул Мишарин.

Губернатор отметил, что определенная работа уже проделана: принят областной закон о противодействии коррупции, сформирован совет, созданы комиссии в органах власти, реализован ряд мероприятий. Начало положено, но до нужного результата еще далеко.

Директор Департамента административных органов губернатора Свердловской области Александр Кудрявцев рассказал, что помимо областной целевой программы по противодействию коррупции, аналогичные программы приняты в 87 из 94 муниципальных образований. Во всех муниципалитетах действуют нормативные правовые акты об антикоррупционной экспертизе документов, административные регламенты выполнения муниципальных функций и оказания услуг. Внедряется электронный обмен информацией и оказание услуг населению по принципу "одного окна". В территориях создаются многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Подводя итоги Мишарин подчеркнул, что главное сегодня - в самый короткий срок разработать четкие критерии оценки эффективности борьбы с коррупцией. Губернатор поручил сформировать для этого межведомственную рабочую группу.