Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении на проходящем в Копенгагене международном саммите, посвященном вопросам изменения климата, основное влияние уделил изменениям климата на Южном Кавказе.

"Изменения климата очевидны на Южном Кавказе. Это подтверждают участившиеся наводнения, оползни, лесные пожары и эрозия берегов", заявил он. В этой связи он обратил внимание на уничтожение экосистемы Кавказа из-за вывоза инертных материалов из Абхазии для строительства объектов Сочинской Олимпиады.

"Олимпийские игры - это праздник всеобщих ценностей и гуманности, но что происходит, когда они становятся причиной уничтожения природы и изменения устойчивой экосистемы", - заявил Саакашвили.

По словам Саакашвили, несмотря на те вызовы, перед которыми стоит Грузия, она разделяет универсальный подход к проблеме потепления климата.

"Я приехал из Грузии. Страны, в которую вторглись, и часть территории которой оккупирована враждебными силами. Из страны, которая испытала этническую чистку и военные преступления. Несмотря на трагические вызовы, перед которыми стоял и сегодня стоит наш народ, это нам не помешает разделить универсальную высоту. Глобальное потепление грозит нашей планете", заявил Саакашвили.

Президент Грузии также обратил внимание собравшихся на то, что Грузия в прошлом году пережила со стороны России экоцид, так как была предпринята попытка уничтожения Боржомского леса, где находится источники минеральной воды Боржоми.