Заключено соглашение между правительством Ульяновской области и Группой компаний "АЙТАКС" по развитию овцеводства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 17 декабря в рамках заседания Совета по инвестициям в области агропромышленного комплекса в Барышском районе документ подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор ООО "Управляющая компания "АЙТАКС" Алексей Грицина. Соглашение предусматривает реализацию с 2010 году на территории региона крупного инвестиционного проекта по реконструкции и организации двух овцеводческих ферм, по 5000 голов маточного поголовья овец на каждой.

В начале декабря текущего года специалистами рабочей группы компании "АЙТАКС", специализирующейся на развитии растениеводства, молочного животноводства и овцеводства, было проведено обследование инвестиционных площадок под строительство овцеводческих ферм на территории ряда муниципальных образований региона, и, в частности, Барышского, Николаевского, Радищевского, Павловского и Старокулаткинского районов. По результатам работы специалистов руководством инвестиционной компании "АЙТАКС" было принято решение о запуске на территории Ульяновской области проекта по строительству и реконструкции овцеводческих комплексов.

Реализация данного проекта послужит мощным импульсом для дальнейшего развития животноводческой отрасли региона в целом и решит проблему обеспечения местных текстильных предприятий сырьём. Предполагается, что с момента выхода инвестиционного проекта на проектную мощность производство баранины составит ориентировочно до 350 тонн в живом весе в год, шерсти - до 56 тонн в год. Планируется создание порядка 90 новых рабочих мест.