Правительство Китая предоставит Молдавии грант на сумму 20 миллионов юаней (около $3 млн). Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, соответствующее соглашение было подписано 17 декабря в Кишиневе премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом и послом Китая в РМ Ши Лончжуаном, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

После церемонии подписания документа Филат заявил, что сферы применения денег будут определены позднее отдельным соглашением. Предположительно, эта помощь будет направлена на покрытие расходов на участие во Всемирной выставке в Шанхае в 2010 году и продвижение молдавских вин на китайский рынок. Молдавский премьер также сообщил, что в настоящее время Кишинев и Пекин находятся "в очень прогрессивной фазе переговоров по предоставлению китайским правительством Республике Молдова кредита в размере $1 млрд".

Напомним, 23 июля 2009 года правительство Молдавии подписало с китайской государственной корпорацией China National Overseas Engineering Corporation (COVEC) меморандум о намерениях по предоставлению республике гарантируемого государством кредита в размере около $1 млрд. для реализации проектов в области инфраструктуры.