В Калининградской области сегодня, 17 декабря, суд признал незаконность отстранения от должности глава Балтийского городского округа Фёдора Ярошевича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе городского округа, остраненный 16 ноября от своей должности Ярошевич обратился в суд с заявлением о незаконности данной процедуры (решение об остранении принимали депутаты местного совета).

В обоснование своего заявления Ярошевич указал на незаконность создания самого представительного органа муниципального района и в этой связи - право на принятие решения, а также на необоснованность предъявленных претензий финансово-экономического характера. Федеральный судья Балтийского горсуда Галина Смыкова сегодня вынесла вердикт, удовлетворивший заявленные требования Федора Ярошевича, продолжил собеседник ИА REGNUM Новости.

Представитель администрации Балтийска уточнил, что на заседании суда была оглашена пока резолютивная часть решения, в том числе обязательная к немедленному исполнению - Ярошевичу приступить к исполнению своих должностных обязанностей. У противной стороны есть 10 суток на обжалование после изготовления мотивировочной части судебного решения.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в ноября 2009 года совет депутатов Балтийска принял решение о смещении Ярошевича с поста главы Балтийска за неисполнение своих полномочий по решению вопросов местного значения в части выравнивания бюджетов поселений. В июне 2009 года решением суда Ярошевич был уже отстранен от занимаемой должности, поскольку в его отношении расследовалось уголовное дело. Однако затем Балтийский городской суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности уголовного преследования. Ярошевич обвинялся в том, что по нецелевому назначению израсходовал средства областного бюджета, около 6 млн рублей, выделенные в рамках областной инвестиционной программы на 2006 год для проведения капремонта дорог.