По инициативе председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко, депутаты-северяне внесли в Государственную Думу законопроект "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

По словам Валентины Пивненко, внесение законопроекта было продиктовано тем, что в результате пенсионной реформы северяне-пенсионеры оказались в неравном положении по сравнению с пенсионерами из других регионов России. "Цены на Севере значительно больше, чем в среднем по стране, а довольно высокие северные зарплаты и коэффициенты совершенно не учитываются при начислении базовой части трудовой пенсии. Из-за этого многие северяне-пенсионеры оказались за чертой прожиточного минимума", - пояснила Валентина Пивненко.

Депутат в качестве примера сообщила, что в минувшем году средняя пенсия в Республике Саха (Якутия) составила лишь 79% прожиточного минимума для этого региона, в Ямало-Ненецком АО - 86%, в Камчатской области - 76%, в то время как аналогичный показатель для южных регионов, например, Белгородской области равен 114%, для Пензенской области - 107%, для Ставропольского края - 102%.

Депутат отметила, что внесенный законопроект учитывает районные коэффициенты, фактически действующие на территориях Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, при начислении базовой части трудовой пенсии северян. "В случае принятия законопроекта, это позволит несколько приблизить уровень жизни северян-пенсионеров к уровню жизни пенсионеров из благоприятных для проживания территорий страны", - убеждена Валентина Пивненко.