"Глава Архангельской области поставил общие задачи перед экономическим блоком региона и перед Правительством области. Очень важно, что у руководства региона есть четкая позиция по составлению списка ключевых предприятий региона, что предложены критерии, по которым они будут отобраны. Теперь от администрации области этим предприятиям должна идти адресная поддержка", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости выступление губернатора области Ильи Михальчука региональный координатор проекта "Кдровый резерв", предприниматель Николай Евменов.

Он отметил, что в настоящее время вопрос об отсутствии достаточного количества инвесторов очень актуален. "Инвесторов интересует конкретная поддержка. Это, конечно, налоговые каникулы, это софинансирование отдельных проектов, связанных с тем же энергосбережением. Если инвесторам сказать, что на каждый рубль, вложенный в энергосбереждение, будет поддержка из бюджета, это даст свои положительные плоды. Поэтому часть оптимизации затрат в этой сфере принесет промышленникам дополнительный доход в виде помощи от государства", - поделился мнением Евменов.

А вот к предложению губернатора использовать возможности самообложения он отнесся с осторожностью. "Что касается предложения губернатора об использовании возможностей самообложения... Нужно понимать, что эти средства можно использовать только целевым способом. Но большинство населения находятся сейчас в таком состоянии, когда ему самому нужна поддержка, - добавил Николай Евменов. - Поэтому сложно говорить о том, как будет воспринято предложение губернатора. Многое зависит от глав муниципальных образований, от их разъяснительной работы. Для чего нужны эти средства? Куда они пойдут? Как они будут израсходованы и как за них отчитаются? Непонимания может быть больше, чем эффект от собранных средств".