5 июня в областной Думе состоялось рабочее совещание по строительству очистных сооружений в районном поселке Турки. Провел совещание заместитель председателя Саратовской областной думы, председатель комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Петр Камшилов. В работе приняли участие глава Турковского района В. Костин, представители управлений капитального строительства и природных ресурсов области, разработчики проекта очистных сооружений и руководитель подрядной организации ПМК-14 П. Власов.

Павел Власов сообщил, что через две-три недели будут завезены все комплектующие, необходимые для начала возведения объекта. В этом году из федерального бюджета на строительство очистных сооружений из федерального бюджета выделено 3 млн. рублей. Чтобы освоить эти средства, необходимо в ближайшее время провести определенные работы. В частности, разработчику проектной документации балашовскому ОАО "Промстройпроект" до 16 июня необходимо отправить полный пакет документов в главное управление капитального строительства (ГУКС) области. В течение июня главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды необходимо провести экологическую экспертизу проекта очистных сооружений. Требует доработки документация по электроснабжению объекта. Ее намечено завершить к 20 июня и передать на согласование в Прихоперские электрические сети.

Общая стоимость очистных сооружений по предварительным оценкам составит от 12 до 15 млн. рублей. Для того, чтобы войти в федеральные программы и получить средства из федерального бюджета, необходимо составить общую смету стоимости строительства объекта в течение июня. Курировать работы поручено ГУКСу области, - сообщила пресс-служба Саратовской областной думы.