Уменьшить норматив жилплощади, предоставляемой детям-сиротам, предлагают депутаты комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средств массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания (ЗС) Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 декабря в ЗС.

Депутаты комитета поддержали изменения в закон "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Предложено установить новую норму жилплощади: не менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, а для одиноких граждан не менее 26 квадратных метров. Сейчас эта норма составляет 33 кв. метра - для одиноких граждан; 42 кв. метра - на семью из двух человек; по 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более.

Свое решение депутаты мотивируют тем, что более 60 % выделенных сиротам помещений имеют площадь менее 33 квадратных метров. Таким образом, снижая норматив, депутаты пытаются избежать роста очередей.