Горно-Алтайская породная группа овец мясо-шерстного типа была выведена еще в 1956 году. Эти животные очень хорошо акклиматизировались к условиям резко-континентального климата республики, давали в среднем по 2-2,5 килограмма отличной шерсти за сезон и до 25 килограммов мяса в убойном весе. А главное - были неприхотливы к условиям содержания. В доперестроечные времена овец в Горном Алтае насчитывалось до одного миллиона голов, и регион был поставщиком шерсти и мяса на союзный рынок. Нынче картина совершенно другая.

Поголовье овец в республике сократилось в несколько раз. Однако вот уже два года ветеран от науки Лидия Федореева возрождает отрасль в самом отдаленном районе - Усть-Коксинском. На днях там состоялся межрегиональный семинар, посвященный воспроизводству стада. Создано хорошее племенное ядро. По данным социального портала Горно-Алтайска, результаты стригальной кампании радуют животноводов и ученых. Овцы возрождаемой Горно-Алтайской породной группы дают отличный "урожай" шерсти. Вес руна, снимаемый с одного барана, доходит до 2,8 килограмма.

После окончания стрижки овец переведут на летние выпаса, расположенные на альпийских лугах. Там они под присмотром ученых, охотников и чабанов будут находиться до конца сентября