За последнее время в Саранске возросло число актов вандализма. В частности в прошлом году зафиксировано более 140 подобных случаев. Общая сумма ущерба превысила один миллион рублей. С начала этого года убытки, нанесенные вандалами составили около 600 тысяч рублей. Самые распространённые нарушения - разграбление остановочных павильонов, декоративных решеток, пешеходных ограждений, светофоров, хищение урн, антивандальных скамеек и мусорных контейнеров, а также создание стихийных свалок.

При расследовании выяснилось, что вандализмом чаще всего занимаются молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Большинство из них не смогли объяснить мотивы своих действий, сообщив, что сделали это либо "от скуки", либо будучи в подпитии. По всем фактам составлено более трех тысяч протоколов об административной ответственности. Виновные оштрафованы на сумму около семи миллионов рублей. В некоторых случаях возбуждены уголовные дела по статье "вандализм".

Для борьбы с вандализмом решено укрепить сотрудничество коммунальных служб и МВД. Большое внимание будет уделено ликвидации нелегальных пунктов цветмета, сообщает "МС Радио".