Красноярским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении 17-летнего подростка, который признан виновным в совершении особо тяжких преступлений в отношении малолетней. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили ИА REGNUM Новости 17 декабря в прокуратуре Красноярского края.

В суде гособвинение доказало, что вечером 14 мая этого года несовершеннолетний встретил ранее знакомую 10-летнюю девочку. Обманом он привел ребенка на территорию кладбища "Злобино", где после совершения изнасилования, насильственных действий сексуального характера, убил ее, нанеся около двух десятков ударов камнем по голове.

Потерпевшая третьеклассница воспитывалась в неблагополучной, не полной семье матерью и отчимом. Мать на другой день после гибели дочери была помещена в КГУЗ "Краевой наркологический диспансер №1" на стационарное лечение. До случившегося состояла на учете в ОДН ОВД по Кировскому району Красноярска как родитель, отрицательно влияющий на своего ребенка.

Несовершеннолетний преступник ранее осужден Железнодорожным районным судом Красноярска к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, состоял на учете ПДН ОВД по Железнодорожному району. Мать контролировать и надлежаще воспитывать сына не могла. Он около года проживал в Красноярске без регистрации, обучался в учебно-производственном центре.

По указанию прокуратуры края прокурорами Кировского и Железнодорожного районов Красноярска проведены проверки по установлению причин и условий, способствовавших совершению подростком особо тяжких преступлений. В адрес руководителей УВД по Кировскому и Железнодорожному району внесены представления о нарушениях в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.