В Чувашии в январе-ноябре 2009 года общий оборот розничной торговли во всех каналах реализации (с учетом экспертной оценки объема неорганизованного ввоза и продажи товаров на рынках и ярмарках) составил 65336,6 млн рублей, в том числе оборот розничной торговли торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, - 56273 млн рублей (86,1% от общего оборота розничной торговли), сообщили ИА REGNUM Новости в Чувашстате. Общий оборот розничной торговли за 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах во всех каналах реализации снизился на 2%, а оборот торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, возрос на 2,2%. При этом оборот общественного питания снизился на 7,4%, розничный оборот по продаже непродовольственных товаров и пищевых продуктов - на 2,4% и 1,8% соответственно, объём продажи товаров на розничных рынках и ярмарках - на 21,9%.

В макроструктуре общего оборота розничной торговли на долю пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий приходится 47,3%, непродовольственных товаров - 52,7%.

На 1 декабря 2009 года в розничной торговой сети имелось текущих товарных запасов на 2097,4 млн рублей, или на 42 дня торговли.