40 муниципальных образований Тверской области приняли участие в программе софинансирования капитального ремонта жилья Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил губернатор Дмитрий Зеленин в послании Законодательному собранию.

За счет средств фонда на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда регион получил более трех миллиардов рублей.

"Сегодня главная задача - своевременное использование уже выделенных средств. Считаю необходимым получить в следующем году дополнительные средства Фонда на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Независимо от того, получим федеральные средства или нет, мы запустим с будущего года аналогичную региональную программу", - отметил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что в приёмке отремонтированных домов должен участвовать каждый глава муниципального образования совместно с представителями жилищной инспекции. "Ни одного акта не должно быть подписано с недоделками. Результаты проверим. Будут обращения граждан, будем предъявлять претензии. И не только к тем, кто делал работу, но и к муниципалитетам. Контроль и еще раз контроль необходимы не только за ремонтом, но и за качеством и своевременностью оказания всего спектра коммунальных услуг. В каждом муниципалитете должны быть собственные комплексные программы развития коммунальной сферы с четко прописанными сферами ответственности и механизмами общественного контроля", - заявил Дмитрий Зеленин.