В Сахалинской области осужден 21-летний житель поселка Ноглики, который признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении двоих несовершеннолетних подростков и в вымогательстве у потерпевших под угрозой применения насилия денежных средств (по п. "д" ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 163 УК РФ). Как 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, указанные преступления были совершены обвиняемым в отношении воспитанников одного из детских домов - братьев 14 и 15-летнего возраста.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление бабушки потерпевших в правоохранительные органы о привлечении виновного к уголовной ответственности за сексуальное надругательство над ее внуками и вымогательстве у подростков денег.

В пресс-службе рассказали, что 11 июля 2009 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применяя физическое насилие, нанеся множественные удары по телу и лицу мальчиков, на глазах своих знакомых, с которыми распивал спиртное, поочередно совершил насильственные действия сексуального характера с братьями, которые прибыли из детского дома и временно проживали в гостях у своей родной бабушки.

После содеянного обвиняемый, под угрозой применения физического насилия, заставлял их обниматься и ласкать друг друга, при этом записывая это на видеокамеру мобильного телефона. Затем подсудимый потребовал у подростков передачи денежных средств в сумме 1.500 рублей, высказывая угрозы применения насилия.

Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.