В городском саду Твери изуродован памятник Александру Пушкину. Неизвестные похитили двадцать две облицовочные плиты с пьедестала скульптуры. Имя Александра Пушкина неразрывно связанно с историей Твери и Тверского края. Поэт неоднократно бывал здесь, гостил у друзей, писал. Памятники Александру Сергеевичу установлены в тех местах, где он любил бывать: Бернове, Торжке, а также Твери. В городском саду бронзовую скульптуру на набережной установили в 1974 году в дни празднования 175-й годовщины со дня рождения поэта. С тех пор это памятник стал визитной карточкой города. Но на днях кто-то выломал и украл из постамента более двадцати плит.

Украденные плиты сделаны из ценного, прочного материала - диабаза. По словам специалистов, он дороже мрамора. Ущерб, нанесенный ворами, пока еще неизвестен. Его определят художники-реставраторы. Все памятники в Твери делят на две категории: имеющие республиканское значение и менее ценные, к которым относится и памятник Пушкину. Деньги на восстановление должны выделить из бюджета города. А пока постамент зацементируют на зимний период.

Как сообщили в Комитете по делам культуры, спорта и туризма, они часто сталкиваются с подобной проблемой. Недавно вандалы изуродовали памятник Афанасию Никитину - разворотили плитку и сбросили ее в Волгу. А полгода назад украли звуковую аппаратуру, установленную на Обелиске.