Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас 16 декабря с официальным визитом посетил Палестину. Как сообщили ИА REGNUM Новости в МИД Литвы сегодня, 17 декабря, это первый в истории двухсторонних отношений визит главы внешнеполитического ведомства Литвы в автономию. Ушацкас встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и министром иностранных дел Риядом аль-Малки.

Во время подготовки первого визита члена литовского правительства в Палестинскую автономию был начат официальный диалог с палестинцами. Как отмечает пресс-служба МИД Литвы, Литве "важно решить проблему палестино-израильского конфликта и другие проблемы во всем ближневосточном регионе".

Глава дипломатии Литвы высказал общую позицию Европейского союза по мирному процессу на Ближнем Востоке - стремление к тому, чтобы в будущем мирно сосуществовали два государства - Израиль и Палестина. Президент Палестинской автономии Аббас сообщил о решении палестинцев отложить президентские и парламентские выборы, которые должны были состояться в январе 2010 г., и о намерении провести выборы в июне 2010 г.

На встрече также было обсуждено сотрудничество между ЕС и Палестинской автономией. Глава внешнеполитического ведомства Литвы заверил, что Евросоюз готов и далее развивать отношения с Палестинской автономией при помощи существующих политических и правовых методов. "Мы готовы внести свой вклад в проведение свободных и демократических выборов в Палестинской автономии. Мы хотим продолжить проект, который начался в этом году, и провести обучение в Палестинской автономии перед следующими выборами", - сказал министр.

В мае этого года Литву посетили три представителя избирательной комиссии Палестинской автономии, которые наблюдали за проведением президентских выборов в Литве, приняли участие в семинарах, а также встретились с представителями литовских ведомств.