Заместителем прокурора Калужской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Подмосковья, обвиняемого в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, сообщил 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор отдела областной прокуратуры Павел Наумов.

9 и 16 января 2009 года на обочине автодорог "Украина" и "Людиново-Жиздра" в Думиничском и Жиздринском районе области были обнаружены трупы женщины и молодого мужчины, как позже выяснилось, матери и сына, жителей Подмосковья. Причиной смерти женщины послужило отравлением алкоголем, а на теле мужчины были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. На протяжении нескольких месяцев преступление оставалось не раскрытым. Затем удалось установить лицо, причастное к преступлению. Им оказался также житель Подмосковья.

9 января обвиняемый предложил потерпевшим выехать на своем автомобиле в Брянскую область для того, чтобы вместе подыскать для них деревенский дом для покупки в счет стоимости продаваемой ими квартиры. Однако по пути следования, женщина, имеющая склонность к злоупотреблению алкоголем, отравилась спиртным. Обвиняемый, испугавшись претензий в свой адрес со стороны правоохранительных органов по поводу смерти женщины, оставил труп на обочине автодороги "Украина". Сын погибшей в этот момент спал, а когда обнаружил исчезновение матери, учинил с обвиняемым ссору. В ходе ссоры потерпевший, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал угрожать обвиняемому ножом. В ответ на это мужчина, переоценивая угрозу своей жизни, ударил потерпевшего по голове металлическим предметом. Оставив потерпевшего умирать, он уехал обратно в Подмосковье. От полученных телесных повреждений, а также от общего переохлаждения организма потерпевший скончался на обочине автодороги "Людиново-Жиздра".

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой области для рассмотрения в Жиздринский районный суд.