"Одна из причин нынешнего разъединения украинцев - это исторический груз". Об этом прессе заявил глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы были под очень разными оккупациями, мы еще не имеем, скажу так, политической зрелости, потому у нас проявляется не только комплекс неполноценности, но и комплекс рабства", - отметил глава католиков. "Мы не были самостоятельными очень долго, и это на нас оставило пятно. Думаю, это одна из важных причин, почему у украинцев нет полной внутренней солидарности. Однако я наблюдаю, что хотя и медленно, но начинаем созревать. Да и так мы за двадцать лет независимости очень много сделали, подросли, но дорога перед нами еще далекая", - заявил, вместе с тем, Гузар.

Также он отметил: "УГКЦ еще абсолютно не реабилитировалась, она должна пройти реабилитацию через Верховную раду. Президент Кучма и президент Ющенко выразили, так сказать, сожаление, что наша церковь так была потерпевшая. Но это сочувствие - это не есть правовой акт. Реабилитацию в полном значении этого слова должна сделать Верховная рада".