С начала года сельхозтоваропроизводителям Приморского края выплачено 839 млн рублей субсидий. Как 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, из них 553,3 млн рублей приходится на средства краевого бюджета, что составляет более 80% от плана.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, всего господдержку получили около 200 предприятий агропромышленного комплекса, 33 крестьянских (фермерских) хозяйства, 110 индивидуальных предпринимателей и 720 личных подсобных хозяйств.

В пресс-службе отметили, что средства идут на субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым селянами на развитие производства. Господдержка обеспечивает сохранение и повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, развитие животноводства, растениеводства. В этом году впервые введена субсидия на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, племенного молодняка крупного рогатого скота. Эта субсидия позволила существенно снизить потребность в кредитных ресурсах для технического перевооружения производства и обеспечить внедрение современных энергосберегающих технологий.

По предварительной оценке, объем производства продукции сельского хозяйства в 2009 году достигнет 18,9 миллиарда рублей, что на 4,1% выше уровня прошлого года. Вырастет производство мяса, яиц.