Соглашение о межрегиональном сотрудничестве подписали 16 декабря в Москве губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Алексей Гордеев подчеркнул, что Москва является крупнейшим партнером Воронежской области "Годовой товарооборот достигает 14 миллиардов рублей, и притом, что это большие цифры, мы рассчитываем на существенный рост в ближайшие пять лет", подчеркнул губернатор.

Соглашение рассчитано на пятилетний срок, и охватывает практически все аспекты межрегионального сотрудничества. Документом предусмотрены контакты по линии правительств и отраслевых департаментов обоих субъектов Федерации.

Как подчеркнул Алексей Гордеев, Москва имеет хороший опыт в сфере социальной защиты населения. "Такой опыт надо заимствовать и распространять в нашей области - чтобы повышать уровень жизни всех категорий граждан", - заявил губернатор. В ходе личной встречи Алексея Гордеева и Юрия Лужкова достигнута договоренность о том, что мэр Москвы посетит Воронеж с рабочей поездкой. "Мы рассмотрим уже конкретные проекты - производственные, социальные, и инфраструктурные", - сообщил Алексей Гордеев.