За 11 месяцев нынешнего года в Хабаровске произошло 16 чрезвычайных ситуаций (в 2008 году - 14), в тридцати случаях возникала угроза возникновения ЧС (в 2008 году - 44). Как 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, об этом на заседании коллегии при мэре Хабаровска рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации краевого центра Андрей Акимов, который представил отчет о выполненной в 2009 году работе.

По словам Акимова, комиссия по чрезвычайным ситуациям собиралась 23 раза, причем 16 ее заседаний были внеплановыми, где обсуждалось проведение аварийно-восстановительных работ и других мероприятий по ликвидации ЧС, в основном связанных с взрывами бытового газа, произошедшими в жилых домах на улицах Артемовской, Первомайской и Шимановской.

На проведение работ по ликвидации ЧС в нынешнем году было израсходовано 13,4 миллиона рублей из городского бюджета. Чтобы подготовить органы управления и силы ГО и ЧС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведено 24 учения и более 260 тренировок.

Также Акимов добавил, что большое внимание уделено работе по созданию локальных систем оповещения на производственных объектах, которые представляют потенциальную опасность. На головных очистных сооружениях водопровода МУП "Водоканал" завершен монтаж локальных систем оповещения, что обошлось в 6,5 миллиона рублей. Для склада хлора на острове Заячий и Северной насосной станции разработан технический проект единой системы оповещения. Модернизацию имеющейся системы с применением современного оборудования провело ООО "Холод".

Как подчеркнул мэр Хабаровска Александр Соколов, необходимо особое внимание уделить мероприятиям, направленным на обеспечение пожарной безопасности, и ужесточить спрос с ответственных лиц. По программе пожарно-технического минимума обучены около шестисот руководителей и тех работников муниципальных учреждений и предприятий, которые отвечают за пожарную безопасность. Более сорока специальных практических тренировок по тушению пожаров и эвакуации людей проведены на муниципальных объектах здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения.

На коллегии речь шла также об обеспечении безаварийной работы на инженерных коммуникациях. Несмотря на то, что за последние три года повреждаемость на теплосетях снизилась, необходимо увеличивать объемы капитального ремонта на трассах. Особенно это касается магистральных сетей - и здесь энергетики обещали в будущем году выполнить перекладку 15 километров труб.

Говорилось и о проблемах с газовым оборудованием в квартирах горожан - по оценкам специалистов, две трети плит уже отработали свой срок и нуждаются в замене. Мэр города особо обратил внимание руководителей предприятий и учреждений на выполнение всех мер по обеспечению безопасности в предстоящие новогодние праздники - везде должен быть проведен инструктаж, организовано дежурство.