Делегация Комитета по международных делам Палаты депутатов Парламента Чехии приехала в Нижний Новгород, чтобы познакомиться с провинциальной Россией и завязать сотрудничество на уровне регионов. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета Владимир Лаштувка на встрече с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым. Владимир Лаштувка отметил, что политическая делегация не может подписывать договоры об экономическом сотрудничестве, однако может способствовать развитию экономических связей. Председатель Комитета подчеркнул важность сотрудничества не только на уровне центров стран, но между регионами. Чешские депутаты выразили большую заинтересованность в сферах возможного сотрудничества, отметив, что в Чехии хорошо развито машиностроение.

Со своей стороны Вадим Булавинов отметил, что уже достигнут ряд договоренностей с чешскими организациями сферы строительства, в частности, о строительстве гостиничного в центре города, а также жилых домов по программе ипотечного кредитования.

Во встрече также приняли участие представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель городской думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин, начальник управления международных связей администрации Нижегородской области Иван Коновалов, директор департамента международных отношений администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Никишин.

Визит делегации в Нижний Новгород проходит с 5 по 7 июня. Сегодня депутаты также встретятся генеральным директором "Нижегородской ярмарки" Валерием Барулиным, губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым и председателем ЗСО Евгением Люлиным, первым заместителем полпреда в ПФО Сергеем Новиковым, посетят Благовещенский монастырь, совершат прогулку на теплоходе. Завтра члены Комитета вылетят в Москву.