В Приморском крае в ходе оперативно-профилактической операции "Квартира", которая проводилась с 30 ноября по 2 декабря, сотрудники милиции раскрыли 38 квартирных краж, из них девять - по "горячим следам". Как 17 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь криминальной милиции УВД Приморья Марина Щукина, задержано 16 лиц, находящихся в розыске.

В проведении операции было задействовано 963 сотрудника приморской милиции. В результате проведенных оперативно-поисковых мероприятий проверено 540 мест сбыта похищенного, отработано более 280 ранее судимых лиц и 99 несовершеннолетних.

Кроме того, по данным пресс-секретаря, сотрудники Уголовного розыска УВД по Приморскому краю задержали группу лиц, которые на протяжении пяти месяцев совершали квартирные кражи на территории краевого центра. В ходе расследования выявлено 46 эпизодов краж из квартир, совершенных ими во Владивостоке путем отжима пластиковых окон, расположенных на первых и вторых этажах домов.

В Находке за совершение трех квартирных краж задержан 29-летний мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления. В настоящее время "домушник" арестован.

Как отметила пресс-секретарь, анализ этого вида преступлений показывает, что квартирные кражи совершаются, как правило, в дневное время, в большинстве случаях путем подбора ключа (около 60%), либо со взломом замка (около 40%). Предметом преступного посягательства преступников чаще всего становятся ювелирные изделия, деньги, оргтехника и мобильные телефоны.

Исполняющий обязанности начальника криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик заявил, что, благодаря принимаемым мерам профилактического характера, за 11 месяцев 2009 года удалось сократить количество совершенных преступлений имущественного характера, в том числе более чем на 25% краж из квартир.