Главным следственным управлением при ГУВД по Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении группы молодых людей, которые открыто относят себя к сторонникам нацистской идеологии и считаются наиболее активными представителями этого движения в Иркутске. Как сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного ГУВД, двое из них уже являются обвиняемыми по нашумевшему уголовному делу о нападении на лагерь экологов под Ангарском 20 июля 2007 года. От действий неонацистов тогда пострадали 12 человек, один из потерпевших скончался в больнице от полученных травм.

В соответствии с решением Ангарского городского суда, находясь на подписке о невыезде, они в очередной раз продемонстрировали наглость, а хулиганские побуждения и идеологическая ненависть доказали их общественную опасность.

Скинхеды практически всегда нападают группой и избирают в качестве жертв людей, потенциально неспособных на активное сопротивление. Именно по такому сценарию разворачивались события одного майского вечера этого года. Компания парней в массивных черных ботинках - неотъемлемом атрибуте "бритоголовых" - распивала спиртное в одном из скверов города. Их внимание привлекла группа велосипедистов, мирно общавшихся неподалеку. Пьяная агрессия требовала выхода. Все это вылилось в жестокое избиение, причем сопровождалось побоище демонстрацией своих идеологических взглядов. Потеряв интерес к покалеченным студентам, воинственно настроенные молодчики переместились на нижнюю набережную Ангары. Там достаточно быстро нашлись новые жертвы - скейтбордисты. И снова в ход пошли кулаки и претензии к образу жизни, не соответствовавшему их убеждениям. Избиение продолжалось под скандирование фашистских кличей и лозунгов. Итогом расправы для потерпевших в обоих случаях стали неутешительные диагнозы - черепно-мозговые травмы, ушибы головного мозга, различные переломы костей черепа, контузия.

Закончился этот "вечерний марафон" задержанием пятерых хулиганов. Установлением личностей задержанных и их принадлежности к радикальной субкультуре занимались оперативные сотрудники Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Иркутской области. Собранные ими материалы помогли следствию при возбуждении уголовных дел в отношении всех подозреваемых. Сейчас уголовные дела по статьям соединены в одно производство. Всем злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на различные сроки.

По мнению сотрудников центра "Э", создание судебного прецедента значительно облегчит дальнейшую работу по привлечению подобного рода правонарушителей к уголовной ответственности.