Первая межрегиональная выставка "Православная Русь" открывается сегодня, 17 декабря в Самаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Она продлится до 21 декабря. На выставку для поклонения верующих будет принесена чудотворная Ташлинская икона Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед". Задача выставки - объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности в деле сохранения и развития традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. Кроме того, выставка "Православная Русь" призвана помочь храмам и монастырям обрести помощников и благотворителей, общественным и церковным организациям вовлечь посетителей в социальные, просветительские и благотворительные программы.

На выставке экспонируются работы детей-сирот - победителей городского конкурса "Церковный колокольчик", также будет представлено уникальное жестовое пение инвалида по слуху Алексея Комана, музей истории города представит портреты священнослужителей Самары. Выставка объединит более 200 светских и церковных организаций из городов России, Украины, Белоруссии, Израиля, Греции. Это епархиальные отделы Самарской епархии, храмы и обители, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации и фонды, художественно-производственные мастерские, реставраторы, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители. Посетители выставки смогут узнать о православных традициях, праздниках и современном служении Русской Православной Церкви, ее истории и возрождении; пообщаться с представителями Духовенства.

В рамках выставки "Православная Русь" состоится обширная культурно-просветительская программа, посвященная актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания, просвещения, истории и образования. Пройдут круглые столы, видеолектории, презентации и беседы с участием священников Самарской епархии и представителей общественности, а также концерты духовной музыки.