В Ростове-на-Дону отмечается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации со ссылкой на данные начальника Управления здравоохранения Рафаила Девликамова. По его словам, за последние три недели темп роста заболеваемости вирусными инфекциями снизился на 21%. В общей сложности гриппом и ОРВИ на данный момент переболели около 80 тысяч ростовчан или 7,6% от населения города.

Как отметил Рафаил Девликамов, отчасти эпидемиологическую ситуацию удалось улучшить благодаря своевременному закрытию на карантин образовательных учреждений города. Ранее на несколько дней были закрыты 116 классов школ, а также Донская реальная гимназия, в которых в общей сложности обучаются более 3,3 тыс. человек.

К настоящему времени против сезонного гриппа привито около 300 тысяч ростовчан, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Число лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом, вызванного вирусом A(H1N1), на сегодняшний день составляет 167 человек с тремя летальными исходами. Против пандемического гриппа к настоящему времени привито 6,3 тыс. ростовчан, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей (работники транспорта, ЖКХ, МЧС, милиции).