В своих евроинтеграционных стремлениях Молдавия рассчитывает на дальнейшую поддержку Румынии, которая продолжает оставаться безоговорочным адвокатом Республики Молдова в процессе европейской интеграции. Как сообщили 16 декабря в пресс-центре парламента Молдавии, об этом говорится в поздравительном послании и.о. президента Молдавии, спикера парламента Михаила Гимпу Траяну Бэсеску в связи с переизбранием на пост президента Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своем письме Гимпу отметил развитие по нарастающей двусторонних отношений и возобновление диалога Кишинев-Бухарест на качественно новой основе в интересах граждан обоих берегов Прута. "Всецело уверен, что переизбрание Вас президентом откроет новые перспективы в развитии особых и привилегированных отношений Республики Молдова с Румынией, и хочу подчеркнуть нашу заинтересованность в активизации двусторонних политических, экономических, культурных и научных связей. В то же время хочу заверить Вас, что языковые, культурные, личностные и исторические связи между Республикой Молдова и Румынией, традиционно определявшие двусторонние отношения, будут продолжены в общем европейском будущем", - отмечается в послании и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу, направленном президенту Румынии Траяну Бэсеску.

Напомним, 16 декабря Конституционный суд Румынии утвердил Траяна Бэсеску в должности президента страны. Переизбранный румынский лидер набрал во втором туре выборов 6 декабря 50,33% голосов, опередив своего соперника, председателя Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ примерно на 70 тыс. голосов