Саранские депутаты на 22-й сессии горсовета утвердили соглашение о предоставлении безналичной субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в новой редакции. Как передает ИА "ВолгаИнформ", согласно утвержденному документу право воспользоваться субсидиями на оплату услуг ЖКХ получили лица, имеющие задолженность по квартплате.

Еще до принятия этого решения представители прокуратуры выразили свой протест, заявив, что "оно идет вразрез с федеральным законодательством". Непременным условием для получения жилищных льгот является отсутствие задолженности по квартплате.

Заявления прокуратуры никоим образом не повлияли на саранских законотворцев, которые рассудили исключительно с народных позиций: "надо дать должникам возможность расплатиться по счетам". Тем более что предоставление льгот задолжавшим жильцам будет проходить на добровольной основе, а не в принудительном порядке.

По информации директора службы муниципального заказа ЖКХ Юрий Филева, в Саранске насчитывается около 18 тысяч семей, имеющих задолженность по квартплате. Как считает главный коммунальщик города, субсидиями воспользуется третья или четвертая часть должников.