Президент Литвы Даля Грибаускайте и глава Латвии Валдис Затлерс сегодня, 16 декабря, открыли в Вильнюсе первое агентство ЕС в Прибалтике - Европейский институт гендерного равенства. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Литвы, в церемонии открытия института также участвовал член Еврокомиссии Владимир Шпидла.

"Я рада, что наконец-то в Литве тоже есть один из европейских институтов. Европейский институт гендерного равенства очень важен для Литвы, так как наше государство будет лидером в вопросах гендерного равенства и будет иметь возможность созвать профессионалов со всей Европы и мира, выступать с предложениями в Европе, которые помогут в дальнейшем укреплять демократические ценности и защищать права человека", - сказала Даля Грибаускайте на церемонии открытия.

По ее словам, Литва становится центром, в котором будут сконцентрированы интеллектуальные усилия европейских экспертов, будет проходить накопление и анализ практического опыта, будут разрабатываться рекомендации по решению вопросов гендерного равенства.

В Европейском Союзе всего учреждено 36 агентств. Два из них работают в новых странах-членах ЕС - Европейский институт гендерного равенства в Литве и Европейское агентство по охране внешних границ ЕС FRONTEX в Польше.