2010 год ознаменуется для Армении возрастанием международного давления в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции 16 декабря в Ереване заявил лидер Народной партии Армении, входящей в состав Армянского национального конгресса, Степан Демирчян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по мнению политика, единственным методом противостоять этому давлению являются "избрание легитимной власти и консолидация народа". Демирчян выразил сомнение относительно возможности выхода Армении из процесса налаживания отношений с Турцией. Он уверен, что Армения не пойдет на попятную в диалоге с Турцией даже при том, что Анкара связывает этот процесс с урегулированием конфликта вокруг НКР.

Считая, что недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о работах по внесению законодательных корректив в процедуры подписания, ратификации и признания недействительными международных документов - это всего лишь ответ на заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о взаимосвязи между карабахским процессом и ратификацией в турецком парламенте армяно-турецких протоколов. Демирчян, тем не менее, придерживается того мнения, что без подвижек в карабахском вопросе, парламент Турции ратифицировать документы не станет.

По мнению же эксперта Армена Агаяна, наблюдающееся сегодня затягивание ратификации протоколов является совместной армяно-турецкой театральной постановкой. По мнению Агаяна, "футбольная дипломатия" не принесла Армении ничего, кроме потерь. Подписав протоколы, армянская сторона признала протекторат Турции над Западной Арменией, о чем последняя мечтала все эти годы. Он также добавил, что самой вероятной датой ратификации протоколов турецкой стороной может стать 24 апреля 2010 года.