К другим новостям. Тверская область. Региональному общественному движению "Родители против наркомании" исполнилось пять лет. Тверскому региональному общественному движению "Родители против наркомании" исполнилось пять лет. Этому событию была посвящена конференция, состоявшаяся 17 октября. В ходе встречи подводили итоги и намечали планы на будущее.

Сейчас в области несколько тысяч наркоманов. И в основном, это молодые люди в возрасте от 13 до 18 лет. Родители пытаются противостоять распространению наркомании и поэтому объединились в движение. За пять лет постоянно проводились профилактические мероприятия среди молодых людей - учеников, студентов. Совместно с правоохранительными структурами проводили рейды по точкам сбыта наркотиков. Организовали телефон доверия, на который поступило более 300 звонков о местах распространения. В результате было возбуждено 20 уголовных дел. Однако сейчас всё труднее становится бороться с наркобизнесом, так как способов распространения наркотиков становится больше. Как заявила председатель движения "Родители против наркомании" Наталья Алябышева, "как точки работали, так они и работают и еще больше расширяются, это показывают телефонные звонки и сеть наркосбыта накрыла всю область".

Движению "Родители против наркомании" помогает и благотворительный фонд "Противодействие наркомании". Он был создан в марте этого года. "Мы упор делаем на профилактику с молодыми людьми, чтобы у них была антинаркотическая установка, второе - это взаимодействие с правоохранительными структурами в оказании помощи", - рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда "Противодействие наркомании" Михаил Царьков.

В адрес правоохранительных структур у родителей есть еще много нареканий. Но сейчас создан Национальный антикоррупционный комитет, его филиал будет и в Тверской области. Цель - поставить властные структуры под контроль общественности. Кроме того, в скором времени, будут работать пейджеры, на которые горожане могут передавать различную информацию по поводу наркотиков. Сообщения поступят в три структуры - федеральному инспектору, Управление внутренних дел и общественный антикоррупционный комитет.