Бюджет Новгородской области на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов принят сегодня, 16 декабря, во втором, окончательном чтении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об областном бюджете и основных направлениях социально-экономического развития региона на 2010 год и период 2011-2012 годов депутатам Новгородской областной Думы сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона отметил, что проект бюджета был сформирован с учетом рекомендаций Министерства финансов, которые исходили из консервативного сценария развития экономики страны. В частности, налоговые и неналоговые поступления в бюджеты Минфином предложено ограничить рамками от 95% (минимум) до 110% (максимальный размер поступлений). "Внимательно рассмотрев возможности экономики области, мы остановились на цифре 109%, что является почти максимальным показателем от рекомендованного Министерством финансов РФ. В абсолютных величинах это 17,6 млрд рублей - на 1,5 млрд рублей больше ожидаемых поступлений собственных доходов в 2009 году", - заявил Сергей Митин. Глава региона отметил, что в бюджете будущего года учтено получение из федерального бюджета финансовых средств в размере 3,1 млрд рублей (до общей суммы в 20,7 млрд рублей). "Однако поскольку в настоящее время часть средств по федеральным программам еще не распределена, мы рассчитываем на увеличение финансовой помощи из федерального бюджета до 5,9 млрд рублей. Таким образом, общий объем финансовых средств в 2010 году составит 23,5 млрд рублей", - заявил глава Новгородской области, подчеркнув, что доходы бюджета в 2010 году останутся на уровне нынешнего года, по итогам которого бюджет получит 23,2 млрд рублей.

Среди основных источников доходной части бюджета Митин назвал налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций, которые вместе дают около 65% доходов бюджета. Кроме того, губернатор отметил, что за счет увеличения акцизных ставок на пиво и увеличения доходов от акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты бюджет Новгородской области в 2010 году может получить дополнительно около 1 млрд рублей.

Бюджет области, по словам губернатора, имеет социальный характер. На финансирование социальной сферы предполагается направить 60% всех расходов. Наибольшие суммы будут направлены на образование (5,1 млрд рублей, 100,4% к уровню 2009 года), на социальную защиту (4,2 млрд рублей, 102,8%), здравоохранение - 2,7 млрд рублей. По словам губернатора, в 2010 году продолжится реконструкция реабилитационного центра "Юрьево" для детей с ограниченными возможностями, в первом квартале нового года будет введена в строй вторая очередь областного онкологического центра. Продолжится реконструкции областной детской и взрослой больниц, а также областного родильного дома.

Губернатор отметил, что уровень строительства жилья в 2010 году предполагается сохранить на уровне 2008 года - 260 тысяч кв метров, сохранится в прежнем объеме (40 млн рублей) и финансирование мероприятий областной ипотечной программы.

Депутат Новгородской областной Думы, председатель думского комитета по бюджету, финансам и экономике Владимир Гавриков поддержал представленный администрацией проект финансового документа, уточнив, что расходы бюджета на 2010 год определены в объеме 22,6 млрд рублей, а дефицит в настоящее время запланирован в сумме 1,8 млрд рублей.

Бюджет Новгородской области на 2010 год и на период 2011 и 2012 годы депутаты приняли большинством голосов, против проголосовали трое. Также большинством голосов была принята и концепция социально-экономического развития региона на трехлетний период.