Вопрос о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации региональных антинаркотических программ и организации исполнения решения Совета безопасности РФ рассмотрен сегодня, 16 декабря, на заседании коллегии по безопасности при полпреде в Уральском ФО. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как подчеркнул полпред Николай Винниченко, тема эта сегодня очень актуальна и глава государства придает борьбе с наркотиками большое значение. "Негативные процессы характерны и для регионов УрФО", - подчеркнул полпред. Коренного изменения ситуации не произошло, а уровень наркотизации населения в округе на 28% выше, чем в среднем по России.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обратил внимание на то, что в настоящее время завершается разработка стратегии государственной антинаркотической политики РФ. Ее проект обсуждался с участием юристов, наркологов, представителей силовых структур, общественности.

Глава Госнаркоконтроля отметил, что наркоситуация напрямую влияет на темпы социально-экономического развития России в целом. В Уральском федеральном округе потери от нее составляют 80 млрд рублей в год.

Урал - мощный регион и это привлекает тех, кто занимается контрабандной наркотиков. Победить их можно только объединив усилия. Иванов предложил по итогам I квартала 2010 года заслушать руководителей региональных антинаркотических комиссий на заседании Государственного антинаркотического комитета.