Между интересами Коми и промышленных групп, работающих в республике, нет противоречий, считает депутат Государственного Совета Коми, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимир Муляк. Так он высказался по поводу того, что "промышленные генералы" могут лоббировать свои интересы в парламенте. "Сильные предприятия - сильная республика", - подчеркнул В.Муляк. Напомним, в составе парламента Коми третьего созыва 75 процентов новичков. Из 23 депутатов около половины - руководители промышленных предприятий.

"Были прогнозы, что большинство представителей депутатского корпуса, которые занимают определенные должности, будут формально относиться к своим обязанностям. Но эти ожидания не оправдались. Заседания проходят по-деловому, ответственно, по присутствию я вижу, что люди пришли работать", - заметил новичок Госсовета Коми, комментируя окончание весенней сессии парламента региона нового созыва.

Новый депутатский корпус Госсовета Коми был избран 2 марта этого года, а после заседания сессии 5 июня законодатели ушли на каникулы.