Украинский институт национальной памяти направил в секретариат президента новый список военных памятных дат, которые предлагается праздновать на государственном уровне и популяризировать в целях военно-патриотического воспитания. Список включает, в частности, такие события: поход князя Аскольда на Константинополь в 860 году; оборона Севастополя во время Крымской войны; бой под Крутами в 1918 году и сражения Украинской повстанческой армии (УПА), пишет сегодня, 16 декабря, газета "Коммерсантъ-Украина".

Издание отмечает, что перечень военных памятных дат был составлен Институтом национальной памяти во исполнение указа президента Виктора Ющенко "О некоторых мероприятиях по празднованию выдающихся событий национальной военной истории", подписанного 13 ноября, и издан "с целью увековечения побед украинского оружия в исторической памяти народа, возрождения и развития национальных военных традиций". Как объяснил заместитель председателя Института национальной памяти Владислав Верстюк, список включает около 30 памятных дат. "Эти даты демонстрируют глубину украинской военной истории: от похода князя Аскольда на Константинополь в 860 году до ряда оборонных и наступательных операций Красной армии во Второй мировой войне",- заявил он. Кроме того, в перечне указаны битвы литовского и казацкого периодов истории Украины, начало обороны Севастополя в 1854 году, первое в истории поднятие национального флага на кораблях Черноморского флота в 1918 году, бой под Крутами в 1918 году, битвы УПА и даже оборона Вены от войск Османской империи в 1683 году, в которой участвовали украинские казаки. "В список вошли не только победы, но и поражения. Нашей целью было не задеть самолюбие побежденных, а отметить доблесть украинских воинов, которая нередко проявляется и в проигранных битвах", - уточнил Владислав Верстюк.

В министерстве обороны с воодушевлением восприняли появление перечня военных памятных дат. "Мы будем проводить лекции, показывать фильмы, праздновать памятные даты на местах боевой славы украинской армии, а также переименовывать воинские части. У нас до сих пор есть части имени ордена Ленина или героев Октябрьской революции. Это надо исправлять и называть части именами украинских героев", - заявил начальник отдела военно-патриотического воспитания и традиций минобороны Вячеслав Бугиль.

Впрочем, переданный в секретариат перечень памятных дат - не окончательный. "После того как список поступит к нам, мы совместно с Институтом национальной памяти будем рассматривать его и, вполне возможно, внесем в него изменения",- сказали газете в главной службе по внутриполитическим вопросам и региональному развитию. По словам собеседника, последнее слово все равно останется за президентом, который тоже может внести свои изменения.